"Google Отзывы клиентов” и 5 причин, почему стоит собирать и размещать отзывы

Новая доработка на Платформе ABCP — "Google Отзывы клиентов".

"Google Отзывы клиентов" – это сервис компании Google, которой помогает продавцам получать обратную связь от покупателей. Чтобы пройти опрос, клиентам, которые оформили покупку на вашем сайте, достаточно будет нажать одну кнопку. Их оценки будут учитываться при определении вашего рейтинга и рейтинга ваших товаров в Google.

Принцип работы:

  1. Клиент оформляет заказ на сайте.
  2. На странице успешной отправки заказа клиент соглашается оставить отзыв о магазине.
  3. После получения заказа клиенту придет письмо на email с приглашением оставить отзыв.
  4. Клиент переходит по ссылке и оставляет отзыв в системе Google Отзывы.

Подробное описание подключения сервиса в документации.


5 причин, почему стоит собирать и размещать отзывы:

1. Отзывы помогают улучшить бизнес.

Отзывы отражают ваш вклад в бизнес или вклад отдельно взятых сотрудников. Хорошие отзывы — мед на душу, повышают настроение и желание дальше развивать бизнес. Плохие отзывы — повод сделать работу лучше. Обратная связь покупателей — это бесплатный внешний аудит заинтересованного в конечном результате лица.

2. Отзывы повышают продажи.

Покупатели в интернете привыкли опираться не только на свое мнение, а еще и на мнение других покупателей, которые уже решились и заказали себе товар.  Наличие отзывов помогает клиентам быстрее принять решение о покупке, а также повышает вероятность повторных покупок. Отзывы на сайте притягивает покупателей.

3. Отзывы создают доверие к магазину.

Не бойтесь товаров с плохой репутацией. Возврат товаров случается не так редко как хотелось бы, а особенно в сфере автозапчастей. Почему бы тогда не воспользоваться ситуацией. Клиенты боятся ошибиться с выбором и не покупают, если не знают, что магазин готов пойти на встречу и быстро оформить возврат. Узнать об успешном опыте возврата от другого клиента — это плюс к доверию вашему магазину. Попросите клиента написать отзыв, почему пришлось вернуть товар. Такие отзывы отлично работают.

4. Отзывы делают сайт живым.

Наличие свежих и регулярно пополняемых отзывов на сайте — отличный шанс показать, что сайт живой. Живой сайт важен и покупателям, и поисковым системам. Сайт будет лучше индексироваться, если будет регулярно добавляться новый контент. Если отзывы оставляют не на сайте, а на других ресурсах, можно подключить скрипт на сайт и направлять пользователей на сервисы с отзывами, поисковики учитывают отзывы на многих сервисах.

5. Отзывы — важная точка контакта для интернет-магазинов.

Отзывы нужно не только получать, а еще и отвечать на них. Для интернет-магазинов непросто найти прямой контакт с покупателем. Описание компании на сайте одно для всех, а ответ на отзыв — это индивидуальное общение, да еще и у всех на виду. Отвечайте на отзывы на всех важных ресурсах, только не стоит “копипастить” ответы, это дурной тон. Если о вас оставили негативный и несправедливый отзыв, не отвечайте на него на эмоциях. Правильный ответ даже на негативный отзыв может быть очень полезен для репутации.

Пользуясь случаем, приглашаем вас в раздел отзывы на нашем сайте.
Будем очень рады, если вы пришлете нам свой отзыв о Платформе.
Читайте также
Как обезопаситься от “школьников” ддосеров и смсников

Участились случаи СМС и DdoS-атак на интернет-магазины. Рассказываем как обезопаситься и минимизировать ущерб. Рекомендации для сайтов на Платформе ABCP

Читать
Релиз новых модулей в TS — заказы и финансы: новая экосистема взаимодействия с покупателями и...

Заказы и финансы — новая экосистема взаимодействия с покупателями и поставщиками: что мы создаём, основные преимущества, почему разрабатываем свой продукт.

Читать
Релиз новых модулей в TS — заказы и финансы: особенности разработки IT-продуктов и что такое MVP

Новые заказы и финансы в TS на Платформе ABCP: что такое крупный IT-продукт, как он создается, роли участников — создатели и пользователи, MVP и его плюсы.

Читать
«БелАК»: тактическая революция на рынке оборудования для перекачки топлива

История успеха от нашего клиента, производителя автозапчастей, аксессуаров и инструментов «БелАК-Рус». Читайте рассказ об успехе «БелАК» на рынке оборудования для...

Читать
Как хакнуть локдаун: опыт оптовой компании по продаже автозапчастей Megaros

Юбиляр ABCP: МЕГАРОС – мощная закалка или как хакнуть локдаун, опираясь на 13 лет опыта в оптовой торговли автозапчастями.

Читать
Автотрек: история длиною в 28 лет

Юбиляр ABCP — Автотрек: 13 лет на Платформе, 28 лет в автозапчастях. Долгая история в короткой статье. Приятного прочтения.

Читать
АвтоДебют — сеть магазинов и техцентров в Московской области с нуля за 14 лет

Юбиляр ABCP — АвтоДебют: 14 лет на рынке автозапчастей. История от первого лица с яркими подробностями о первых шагах, масштабировании, вызовах и важных решениях на...

Читать
Отличные новости приходят не по две, а по три

Пожар в OVH, героическое восстановление, неожиданные неприятности и тревожные планы на ближайшее будущее для Платформы ABCP и автомагазинов. Все подробности в этой...

Читать
ГК Альянс Тракс: вызовы автобизнеса

Рубрика "Истории Успеха": Иванов Алексей рассказывает о вызовах автобизнеса и нелёгких решениях, с которыми столкнулся за 8 лет управления компанией АЛЬЯНС ТРАКС.

Читать
WhatsApp для продажи автозапчастей: выгодно или удобно

Магазины на ABCP могут использовать интегрированный в Платформу WhatsApp. Подробнее зачем и как это делать читайте в статье.

Читать
Оптовые поставщики автозапчастей: 16 главных критериев выбора в 2020 году

Рассказываем о 16 ключевых критериях выбора оптовых поставщиков автозапчастей, о категориях поставщиков, их преимуществах и недостатках.

Читать
Трансформация рынка автозапчастей и прогноз изменений на ближайшие 5 лет

Трансформация рынка автозапчастей за последние 7 лет: все ключевые тенденции бизнеса запчастей и прогноз на будущее от экспертов ABCP.

Читать
Почта на домене — must have автобизнеса

Почта на домене - визитная карточка интернет-магазина автозапчастей. Рассказываем о главных преимуществах доменных адресов e-mail и этапах настройки на Платформе ABCP.

Читать
CAPTCHA на сайте: защита от ботов и спама

CAPTCHA повышает уровень защиты интернет-магазинов автозапчастей от ботов. Рассказываем, что такое боты, как бороться со спамом, и как настроить капчу на Платформе ABCP.

Читать
Топы поисковых запросов и Любовь покупателей. Часть 2

Что нужно поисковикам от карточек товаров, как настраивать, куда смотреть, что писать, как постоянно обновлять существующие карточки товаров

Читать
Топы поисковых запросов и Любовь покупателей. Часть 1

Как интернет-магазинам прорваться в топы поисковых запросов, используя имеющийся в распоряжении функционал в настройках магазина.

Читать
Как с помощью Vinqu минимизировать затраты на сотрудников, оптимизировать рекламные каналы и...

Мнение практика: Максим Шокуров делится своим опытом о том, как минимизировать затраты на сотрудников, оптимизировать рекламные каналы и увеличить конверсию сайта.

Читать
Как интернет-магазину автозапчастей стать автосервисом практически без вложений и увеличить прибыль

Мнение практика: Денис Богомолов, владелец автомазина и автосервиса ДЕСБО, делится своим опытом и рассказывает, как интернет-магазину автозапчастей стать автосервисом...

Читать
Как приходят в продажу запчастей для грузовиков и как в ней остаются — интервью с Максимом Шокуровым

Мнение практика: руководитель ТД “Армада” о выборе ниши, создании интернет-магазина автозапчастей, удобстве работы сотрудников и лояльности клиентов

Читать
Что делать в период карантина владельцам интернет-магазинов автозапчастей

Интернет-магазины автозапчастей в период карантина и самоизоляции: рекомендации от нас и наших клиентов владельца онлайн и оффлайн магазинов запчастей.

Читать
У вас есть вопросы?

Введите номер, нажмите кнопку, и менеджер перезвонит вам в течение 30 секунд.

Мы уже набираем Ваш номер...

Заказать обратный звонок можно только с 9:30 до 17:30 по московскому времени.
Задайте свой вопрос через форму, расположенную ниже, или попробуйте позже.

Задать вопрос
Имя *
Email *
Пример: example@yourdomain.com
Мобильный *
Пример: 9998887766
Будет отправлен проверочный код
Страна *
Пример: Россия
Город *
Пример: Ростов-на-Дону
Название компании * Пример: ИП Иванов В.А.
Ваш вопрос
* поля, обязательные для заполнения